19 способов заменить слово poor

Многие из студентов ENGINFORM, которые приходят обучаться на наш Бизнес-курс английского четко знают свою цель — они хотят повысить свой уровень, чтобы претендовать на высокие должности и, соответственно, больше зарабатывать.

Хотя в нашем обществе говорить о деньгах не принято, я считаю, что «зарабатывать больше», «стать финансово успешным», «стать богаче» - очень мотивирующая цель, которую необходимо озвучивать, потому что
Все мы понимаем, какие возможности открываются перед более состоятельными людьми.

В блоге мы уже говорили о словах на тему Деньги, которые часто путают, рассматривали синонимы прилагательного rich, а в этой статье рассмотрим антоним слова rich: poor.

Прилагательное poor в значении «бедный, малоимущий, неимущий» употребляется в английском относительно людей, групп людей, стран. Кроме того, оно может обозначать «плохой, слабый, скудный, недостаточный», а также «несчастный». В этом материале мы рассмотрим 19 путей заменить хорошо знакомое слово poor и описать человека, у которого мало денег.

Начнем с известного нам способа словообразования — аффиксации. Напомню вам, что вы можете увеличить свой словарный запас, добавляя к известным словам суффиксы и приставки. Так как poor — прилагательное с отрицательным значением, то нам понадобятся отрицательные приставки и суффиксы.

Суффикс -less, обозначающий отсутствие чего-либо, в комбинации со словами money и penny, даст нам два первых синонима:

  • Penniless ['penɪləs] — без гроша, без копейки в кармане.
  • Moneyless ['mʌnɪləs] — безденежный, не имеющий денег, нуждающийся в деньгах.

Кроме того, запомните прилагательные с отрицательными приставками im- и in-:

  • Impoverished [ɪm'pɔv(ə)rɪʃt] — доведённый до бедности, нищеты; неимущий.
  • Impecunious [ˌɪmpɪ'kjuːnɪəs] — бедствующий, нуждающийся.
  • Indigent ['ɪndɪʤənt] — бедный, бедствующий, нищий.
  • Insolvent [ɪn'sɔlv(ə)nt] — несостоятельный; неплатёжеспособный.

Более подробно о том, как использовать аффиксацию — в этой статье.

Недавно в блоге я публиковала урок, посвященный глаголу need. От него можно образовать прилагательное needy ['niːdɪ] — нуждающийся; живущий в нужде.

От существительного necessity (необходимость, нужда) происходит прилагательное necessitous [nə'sesɪtəs] — нуждающийся.

Существительное а pauper обозначает бедного человека или того, кто получает пособие по бедности, соответственно, глагол to pauperize ['pɔːp(ə)raɪz] — доводить до нищеты, до бедности, а прилагательное pauperized [ˈpɔːpəraɪzd] — доведенный до бедности, нищеты.

Low-income — с низким доходом, мало зарабатывающий. Кстати, в блоге есть подробная статья о том, как рассказать о получении денег и разнице между словами salary, wages, earnings, income, revenue.

In debt [det] — в долгу. Не забудьте, что в слове debt буква b не читается. Узнайте больше о немых согласных в английском.

Destitute ['destɪtjuːt] — очень бедный, сильно нуждающийся. Это тот случай, когда форма существительного, прилагательного и глагола совпадает. Существительное a destitute — это бедняк, нищий, the destitute — нуждающиеся, бедные, а глагол to destitute — лишать, отнимать, отбирать какую-либо собственность.

И несколько интересных выражений, которые часто заменяют poor в разговорной, неформальной речи:

  • Strapped for money или cash-strapped — тот, у кого туго с деньгами, мало денег.
  • Poverty-stricken ['pɔvətɪˌstrɪk(ə)n] — бедствующий. Дословно: тот, по которому ударила бедность.
  • Unable to make ends meet — не в состоянии свести концы с концами.
  • Flat-broke ['flætbrəuk] — разорённый вконец, обанкротившийся.
  • Hard up [ˌhɑːd'ʌp] — сильно нуждающийся в деньгах.
  • Cleaned out — разорённый, без денег.

Билл Гейтс как-то сказал: “If you are born poor it’s not your mistake, but if you die poor it’s your mistake”. С этим сложно не согласиться.

Я начала эту статью с того, что цель большинства людей, которые изучают английский язык в ENGINFORM — открыть новые карьерные возможности и больше зарабатывать. «Выучить грамматику», «повысить разговорный уровень», «снять языковой барьер» — это только промежуточные результаты, ведущие к финальной цели, которая влияет на жизнь в целом.

Как преподаватель, психолог и Neurolanguage Coach, я уверена, что без осознания цели невозможно эффективное обучение. Поэтому на вводном занятии преподаватели нашего онлайн-центра обязательно обсуждают со студентами цели. Во-первых, чтобы составить наиболее эффективную программу индивидуального обучения онлайн. И, во-вторых, для того, чтобы помочь студентам самостоятельно понять их мотивацию и сделать процесс изучения более осознанным. Сформулировав свою «большую цель», вы становитесь более мотивированным, вовлеченным и заинтересованным в обучении.

Если вы чувствуете, что знания английского языка помогут вам достичь значимых целей и изменить жизнь к лучшему — приглашаю вас на индивидуальное обучение в ENGINFORM. Выбирайте ваш курс, отправляйте заявку на вводное занятие и приступайте к персональным тренировкам по английскому.

Успехов вам!