12 синонимов глагола to change

В блоге ENGINFORM я часто разбираю синонимы знакомых слов, рассказываю, какими словами можно заменить боле простое слово и объясняю, в чем различия между этими синонимами. Однажды, в ответ на такую статью, я получила комментарий от подписчика примерно следующего содержания: «Не понимаю, зачем вы приводите 20 разных слов, если все они переводятся одинаково».

Как преподаватель, я вижу, что одна из основных сложностей для изучающих английский — расширение словарного запаса, поиск правильного слова, использование устойчивых выражений. Да, на начальном уровне вы прекрасно обходитесь одним словом, но чем выше уровень, тем сложнее темы для разговора, тем шире круг контекстов. Невозможно получить международные сертификаты высокого уровня, не зная синонимов и оперируя простейшей лексикой.

Открываем словарь или переводчик, вводим слово — и нам выдаёт больше десятка вариантов. Да, они одинаково переводятся на ваш язык. Но значит ли это, что можно взять любой из них и всунуть в любое предложение? Нет.

Потому что, несмотря на одинаковый перевод, у каждого слова свое значение, и в своих статьях я объясняю эту разницу, чтобы вы всегда могли выбрать правильное слово.

Я всю свою жизнь изучаю английский, прошла путь от детских стишков до уровня Proficiency и знаю, насколько трудоемко и сложно искать и систематизировать лексику, разбираться во всех тонкостях значений самостоятельно. Поэтому в блоге ENGINFORM я делюсь своими наработками, даю подборки синонимов, объясняю нюансы и разницу между похожими словами.

И в этом материале мы с вами разберем синонимы глагола to change. Почему я выбрала именно этот глагол?

Когда я готовилась к сдаче Cambridge Advanced и Cambridge Proficiency, готовила студентов к IELTS и TOEFL, я обратила внимание, что задания из секций Speaking и Writing часто базируются на теме изменений: нужно сравнить какие-либо явления, рассказать об изменениях в современном мире, сделать прогноз изменений на будущее. При помощи таких заданий тестируется критическое мышление, способность рассуждать на абстрактные и гипотетические темы, определяется умение связно доносить свои мысли и формулировать аргументы. Любой учебник уровня C1-C2 обязательно включает тему, посвященную изменениям, и презентует вокабуляр для описания изменений. И я согласна с авторами — современный человек должен уметь замечать и анализировать изменения, а чтобы воспринимать информацию и говорить о них на английском, необходимо владеть тематической лексикой и ориентироваться в особенностях использования схожих по значению слов.

Change — глагол, знакомый всем. Любые изменения можно описать с его помощью. Он сочетается со множеством наречий drastically, significantly, slightly, overnight, automatically.

to change places — поменяться местами
to change the subject — сменить тему
to change one’s mind — передумать
to change one’s tune — сменить мнение на противоположное (в неодобрительном значении)
to change one’s ways — сменить линию поведения, вести себя иначе

Но change — слишком общий глагол он может описывать какие угодно изменения, и чтобы быть максимально точными, четко передавать значения и не нарушать устойчивые словосочетания (collocations), важно ориентироваться в его синонимах:

Adapt /ə'dæpt/ — приспосабливать, делать что-либо пригодным для новых условий, адаптировать. Сочетается с наречиями automatically, easily, effortlessly:

to adapt a book for kids — адаптировать книгу для детей
the eye adapts to light — глаз приспосабливается к свету
to adapt to a new situation — приспособиться к новой ситуации
to adapt to a new climate — приспособиться к новому климату
to adapt to changes — приспособиться к изменениям

Adjust /ə'ʤʌst/ — подгонять, пригонять, прилаживать. Глагол очень похож по значению на предыдущий, он тоже обозначает изменение, приспособление к новым условиям, и используется с теми же наречиями. Отличие в том, что adjust — обычно не такое длительное действие как adapt, не процесс, а кратковременное действие, связанное с удобством использования, и переводиться этот глагол будет по-разному, в зависимости от контекста:

to adjust the rear-view mirror — приспосабливать/настраивать зеркало заднего вида
to adjust а seat — приспособить сидение
to adjust a belt — затягивать пояс
to adjust the height of the shelf — подогнать высоту полки

Alter /'ɔːltə/ — изменять, менять, видоизменять, вносить изменения, переделывать. Обычно речь о значительном изменении. Наречия: completely, dramatically, slightly.

to alter course — изменить курс
to alter a dress — перешивать/переделывать платье
to alter the case — менять дело

Amend /ə'mend/ — вносить изменения, вносить поправки (в текст, в доклад, законопроект и тому подобное) с целью улучшить и сделать более точным. Глагол часто используется в юридическом английском.

to amend the constitution — внести поправки в конституцию
to amend a document — внести поправки в документ
to amend the poem — вносить изменения в стих
to amend an act — вносить поправки в закон

Convert /kən'vɜːt/ — преобразовывать, трансформировать, превращать в нечто другое (о материальных объектах), переводить (из одного состояния в другое).

to convert iron into steel — превращать железо в сталь
to convert a sofa into a bed — трансформировать диван в кровать
to convert an image into a digital code — преобразовывать изображение в цифровой код

Modify /'mɔdɪfaɪ/ — приспосабливать, модифицировать, видоизменять, трансформировать, подправлять, корректировать, вносить поправки или небольшие улучшения. Наречия: slightly, substantially, subtly:

to modify one’s plans — корректировать планы
to modify one's way of behaviour — изменять свой стиль поведения
to modify one's views — изменять своё отношение
to modify a design — изменить дизайн

Reform /rɪ'fɔːm/ — улучшать, изменять, исправлять, преобразовывать, проводить реформы (в какой-либо институции, практике, системе), чтобы улучшить её. Глагол близок по значению к amend, improve, correct:

to reform the economy — проводить экономическую реформу
to reform the tax system — преобразовывать, реформировать налоговую систему

Shift /ʃɪft/ — изменять, менять (направление, мнение, отношение, фокус внимания, линию поведения):

the wind shifted to the north — ветер изменился на северный
to shift one’s opinion — изменить свою точку зрения
to shift one’s attitudes to something — изменить своё отношение к чему-либо
to shift the scene — менять декорации в театре
to shift the blame on to someone — переложить вину на кого-либо

Switch /swɪʧ/ — переключать, менять направление, изменять образ действий. Используется с предлогами from и to:

to switch to a different task — переключиться на другую задачу
to switch to another subject of conversation — переключиться на другую тему разговора
switching to a market economy — переход на рыночную экономику
to switch jobs — сменить работу
to switch TV channels — переключать телевизионные каналы
to switch to a new currency — перейти на новую валюту

Transform /træns'fɔːm/ — видоизменять, придавать иную форму, изменяться, преображаться внешне и внутренне. Здесь речь идет о существенном изменении, перевоплощении и по значению глагол ближе всего к convert и turn. Наречия: completely, instantly, radically.

to transform from a worker into a successful businessman — преобразиться из рабочего в успешного бизнесмена
our body transforms food into energy — наше тело трансформирует еду в энергию
to transform woodland into a barren landscape — превратить леса в бесплодные земли

Turn (into) — кроме многочисленных значений, связанных с поворачиванием и изменением положения в пространстве, глагол turn в сочетании с предлогом into обозначает «превращаться, меняться, становиться чем-то другим»:

to turn one thing into another — превратить одну вещь в другую
A prince turns into a frog — принц прекращается в лягушку

А в сочетании с прилагательным (turn + adjective) — делаться, становиться, превращаться, синоним become:

to turn red — покраснеть
to turn professional — стать профессионалом

Рекомендую вам также почитать статью, посвященную фразовым глаголам со словом turn.

Vary /'veərɪ/ — изменять, менять, меняться, изменяться (о процессах, явлениях, мнениях). Наречия: considerably, greatly, widely.

to vary the diet — изменить диету
to vary the menu — изменить меню
to vary one's daily routine — менять свой распорядок дня
the weather here varies from freezing to boiling — погода здесь то очень холодная, то очень жаркая

Конечно, любой глагол, предполагающий изменения, можно заменить более простым глаголом to change. Reduce (уменьшать, сокращать), raise (повышать), improve (улучшать), grow (расти), update (обновлять) — это тоже в какой-то степени change, и, как вы понимаете, абсолютно все глаголы, описывающие изменения того или иного рода, невозможно вместить в одну читабельную статью. Поэтому давайте ограничимся 12 синонимами, запомнив значения и контексты использования которых, вы всегда сможете подобрать правильное, самое удачное слово.

Ведь несмотря на то, что все эти слова можно заменить глаголом to change, они не могут заменить друг друга: нельзя сказать amend the diet, shift the law или transform the belt. У каждого слова своя зона употребления в английском языке, и чем лучше вы в них разбираетесь, тем выше ваш уровень.

Рекомендую вам изучить и другие статьи, в которых я даю разборы синонимов знакомых слов и объясняю разницу между ними — материалы ждут вас в блоге, в разделе Выбор слова, синонимы.

Подписывайтесь на Instagram и Facebook онлайн центра ENGINFORM — там мы делимся полезными материалами для изучающих английский, и добавляйтесь в мои личные Instagram и Facebook, где я рассказываю о том, как устроен ENGINFORM изнутри.

Как всегда, я буду ждать ваших комментариев и обратной связи.
Желаю вам успехов в изучении английского, до скорой встречи в блоге и на занятиях!