Future Forms in English. Способы выражения будущего в английском

Этот материал, первый в Новом 2021 году, я хочу посвятить будущему, вернее, способам выражения будущих действий в английском языке (Future Forms). Они все уже описаны в блоге в отдельных статьях, и теперь я хочу, чтобы у вас сложилось четкое представление этой темы.

По опыту я знаю, что, изучив по отдельности ряд тем по грамматике, не каждый способен самостоятельно собрать из них «большую картинку». Так постоянно происходит с временами, модальными глаголами способами выражения того или иного грамматического явления — они так и остаются разрозненными теоретическими темами и правилами, оторванными от реальной жизни.

Когда студенты приходят к нам на Грамматический курс английского языка, они часто задают такой вопрос: «Хочу систематизировать и упорядочить знания». На мой взгляд, систематизация очень важна в изучении любого предмета, не только грамматики английского языка.

И возвращаясь к нашей сегодняшней теме, попытаемся систематизировать способы выражения будущего времени в английском языке.

Содержание:

Что такое Future Forms?

Первый вопрос, который важно раскрыть: почему Future Forms, «способы выражения», а не Future Tenses «будущие времена»? Дело в том, что в английском языке будущее действие может выражаться не только формами будущего времени, но и формами настоящего времени, отдельными конструкциями, условными предложениями и другими формами. Способов выражения будущего действия в английском намного больше, чем будущих времен, и неверно ставить знак равенства между ними.

И даже пройдя множество тем, связанных с употреблением будущих времен, разобрав разные способы и конструкции, вы все равно продолжаете использовать Future Simple. И чтобы это изменить и актуализировать и другие знания грамматики, которые имеются в вашей голове, мы попробуем немного изменить подход к выбору формы.

Главная ошибка при изучении и систематизации грамматики

Что значит «владеть конструкцией или формой»? Это значит, что:

  • Вы знаете, какую функцию эта конструкция или форма выполняет, какие действия обозначает и умеете уместно её использовать. Это Meaning — значение.
  • Вы знаете, как её построить, по какой формуле. Это Form — форма.
  • Вы умеете её правильно произносить и распознавать в речи. Это Pronunciation — произношение.

Что происходит в традиционном общепринятом обучении? Изучение начинается с пункта 2 и 3, вместо того, чтобы понять, как и в какой ситуации мы можем использовать то или иное время или форму.

Возможно, у вас в процессе работы с грамматикой возникал вопрос: А зачем мне это? Ну, явно не для того, чтобы выполнять упражнения! Ведь когда мы общаемся на языке (именно общение, напомню вам, и есть целью изучения), мы сначала понимаем, что хотим сказать, а потом выбираем для этого наиболее подходящую форму.

На занятиях часто происходит наоборот: вас обучают форме, а после разбирают значение. В этом есть определенный смысл, особенно на начальных стадиях обучения, однако для создания системы, когда у вас уже есть знания отдельных тем, нужно изменить направление мышления:
- Что я хочу сказать? Какое значение передать?
- Какая форма для этого подойдет
?

Итак, друзья, не сомневаюсь, что вы знаете, как строить большинство форм, но я предлагаю вам подходить к ним с практической стороны, и исходить из того, какое будущее действие вам нужно передать. И только потом выбирать соответствующую форму, которая будет передавать вашу мысль наиболее точно.

Таблица способов выражения будущих действий в английском

Давайте рассмотрим разные способы выражения будущих действий.

Как я уже сказала, в блоге ENGINFORM есть статьи с подробными объяснениями всех форм, которые будут упоминаться сегодня в материале. Если вам нужно будет вспомнить или отдельно разобрать какую-либо из тем — я оставлю ссылки на них, и вы сможете более подробно с ними ознакомиться.

Будущее действие
Future Action
Форма будущего времени
Future Form
Пример
Example
Будущее действие как факт

Action in the future which is certain because it is a fact, or because there is a clear or fixed schedule or timetable
Future Simple Tense She will be 25 next year. — Ей будет 25 в следующем году.

We will meet tomorrow. — Мы встретимся завтра.
Будущее действие, которое будет в процессе в определённый момент в будущем

Action that will be in progress at a particular time in the future
Future Continuous Tense I will be working tomorrow at midday. — Я буду работать завтра в полдень.
Будущее действие, которое завершится к определенному моменту в будущем

Action that will be completed before some other point in the future
Future Perfect Tense I will have finished work tomorrow by 6 p.m. — Я закончу работу завтра к шести вечера.
Будущее действие, которое будет в процессе в течение определенного времени к определенному моменту в будущем

Action that will continue up until a point in the future
Future Perfect Continuous Tense I will have been studying English for a year by the next New Year. — К следующему Новому году я буду уже целый год изучать английский.
Предсказание, прогноз, основанный на субъективной оценке

Prediction based on what you think will happen
Future Simple Tense I think he will fail the test. — Я думаю, он провалит тест.
Предсказание, прогноз, основанный на фактах (которые вы можете видеть или слышать)

Prediction based on what you see or hear
Be going to Watch out! The ladder is going to fall! — Осторожно! Лестница сейчас упадёт!
Решения: спонтанное решение (принято в момент речи)

On-the-spot decision, spontaneous decision
Future Simple Tense Let me see the menu… I will take meat. — Дайте мне посмотреть меню… Я закажу мясо.
Решения: обдуманное решение, план, запланированное действие

Planned action
Be going to We are going to get married next month. — Мы собираемся пожениться в следующем месяце.
Договоренность (между людьми)

Arrangement
Present Continuous Tense I am having dinner with my business partner next Tuesday. — Я обедаю с своим бизнес- партнёром в следующий вторник.
Расписание (транспорт, программа мероприятий, графики)

Scheduled action
Present Simple Tense The lesson starts at 5 o’clock. — Занятие начинается в 5 часов.
Угроза

Threat
Future Simple Tense I will find you! — Я тебя найду!
Обещание

Promise
Future Simple Tense I will keep your secret, I won’t tell anyone. — Я не раскрою твою тайну, я никому не скажу о твоём секрете.
Условие в будущем

Condition in the future
Conditional First If you are free tomorrow, we will go to the cinema.
Возможность в будущем

Possibility in the future
Can I can meet you at the station tomorrow. — Я смогу встретить тебя на вокзале завтра.
Обязанность, долженствование в будущем

Obligation in the future
Must
Have to
You must finish the task tomorrow. — Вы должны закончить задачу завтра.

I have to prepare for my test next week. — На следующей неделе мне нужно подготовиться к тесту.
Вероятность в будущем, догадка по поводу будущего действия

Probability in the future
May, might, could Our bus may / might / could be late because there are roadworks. — Наш автобус может опоздать из-за ремонта дороги.

Таблица может вызвать у вас разные эмоции: от интереса до паники, в зависимости от вашего уровня знаний на данный момент. Да, я понимаю, что в ней очень много форм, случаев употребления.

Приведенная выше таблица не напугает тех учащихся, которые имеют уровень Intermediate и выше; учащиеся с продвинутым уровнем владения языком обязательно напишут в комментариях, что я не включила какие-то редкие формы, которые изучают на уровне Advanced; а вот если вы новичок, то, конечно, вам сложно себе представить, как это всё запомнить.

Но не волнуйтесь, я не оставлю вас наедине с таким объемом информации, а подробно расскажу, как можно систематизировать материал.

Как запомнить все Future Forms и построить систему

Специально для подписчиков ENGINFORM мы подготовили рекомендации и материалы для самостоятельной работы с этой непростой темой.

Итак, ваши инструкции к действию:

  1. Скачайте таблицу.
    Это шаблон для вашей работы, в нем нет примеров. С таблицей можно работать онлайн либо распечатать.
  2. Отметьте те формы и конструкции, которые вы знаете и можете употреблять. Запишите ваши предложения в третью колонку, используя правильную форму и помня о значении.
  3. Прочитайте статьи, посвященные тем формам, которые требуют изучения или повторной проработки — все ссылки есть в таблице выше.
    Некоторые случаи использования очень похожи и требуют дополнительного разъяснения. Поэтому рекомендую вам прочитать еще пару статей:
    Разница между Will и Going to
    Разница между Present Simple и Present Continuous (здесь нас будет интересовать только пункт, который касается будущего значения)
  4. Дополните таблицу своими примерами. Рекомендую вам писать не абстрактные ситуации про вымышленных Билла и Мери, а именно примеры из вашей жизни: ваши планы, обещания, которые вы даёте, действия, которые вы будете выполнять. Чем ближе к реальной жизни будут ваши примеры, тем лучше.
  5. При этом недостаточно просто заполнить таблицу, перечитать текст и отложить в сторонку! Теперь вы можете работать с таблицей, строить ассоциации, подключая разные каналы восприятия.
    Это поможет вам лучше запомнить информацию, чтобы система действительно отложилась в памяти.

Заключение

Даже самая сложная и комплексная тема становится понятнее, если упорядочить знания. Даже самые абстрактные знания становятся полезными, если вы примеряете их на себя и понимаете, как их использовать именно в вашей жизни.

Теперь, когда вам знакомы все основные формы будущего времени, старайтесь, говоря по-английски, думать в направлении «значение — форма», а не «форма — значение». А встречая формы будущего времени в текстах, аудио, фильмах, - соотносите их со значениями.

Напишите в комментариях, как вам такой формат работы? Пригодилась ли таблица?
Хотели бы вы больше подобных материалов и объяснений?
Ваша обратная связь очень важна для меня и нашей команды ENGINFORМ!

А наши преподаватели готовы помочь вам с грамматикой и с практикой разговорной речи, если вам сложно организовать процесс изучения и спланировать программу самостоятельно, хочется получать профессиональные объяснения, корректировки, обратную связь, и мотивацию.

Чтобы записаться на индивидуальное обучение онлайн в ENGINFORM, выбирайте подходящий для ваших целей курс, регистрируйтесь на бесплатное вводное занятие (которое, кстати, разработано для разных курсов и уровней, и длится целый час!) и приступайте к развитию своих языковых компетенций и способностей или, проще говоря, совершенствуйте свой английский язык!