Перефразируя известную поговорку: Чем дальше в английский, тем больше правил. Если вы серьезно заняты изучением и планируете общаться на высоком уровне, то никуда вам не деться от нюансов и тонкостей. Чтобы понять, как работает любой иностранный язык, нужно знать свойства частей речи и особенности их использования. В этом материале мы остановимся на прилагательных и их категориях, ведь использование напрямую зависит от того, к какой категории они принадлежат.

Существует несколько классификаций прилагательных, авторы учебников выделяют различные признаки и категории. Мы не будем углубляться в сложную и ненужную для вас  теорию, а рассмотрим две категории прилагательных,  в которых большинство авторов сходится: это качественные и относительные прилагательные. Они различаются по своим свойствам и чтобы использовать их правильно, следует помнить об особенностях каждой из двух категорий. 

Качественные или описательные прилагательные ( quality or descriptive adjectives ) описывают определённый признак или качество предмета. Качественные прилагательные также можно разделить на смысловые подкатегории:

Прилагательные, обозначающие размер (Size): small, large, big, tiny etc.
Прилагательные, обозначающие цвет (Colour): red, white, blue, green etc.
Прилагательные, обозначающие возраст (Age): young, old, recent, ancient etc.
Прилагательные, обозначающие форму (Shape): round, square, long, heart-shaped etc.
Прилагательные, обозначающие эмоции (Emotions): sad, glad, happy, upset etc.
Прилагательные, обозначающие ощущения (Senses): tasty, cold, hot, smooth etc.
Прилагательные, выражающие качественную оценку (Quality): good, bad, excellent, terrible etc.
Прилагательные, выражающие личное мнение (Personal opinion): beautiful, nice, pleasant, cheap etc.

Обратите внимание, что некоторые прилагательные сложно отнести в какую-либо из вышеперечисленных подкатегорий, а некоторые могут относиться к нескольким категориям одновременно. Например, прилагательное good может выражать и качественную оценку, и личное мнение.

Еще одна категория прилагательных в английском — это относительные прилагательные ( classifying adjectives ). Как понятно из названия, они относят существительное к какому-либо определенному классу и указывают на характеристики предмета, которые зависят от его отношений с другими предметами.

К относительным относятся такие прилагательные:
Прилагательные, которые обозначают принадлежность к определенной сфере или отрасли: political, economical, electrical etc.
Прилагательные, указывающие на характеристики, связанные со временем: daily, weekly, yearly, monthly etc.
Прилагательные, обозначающие материалы ( Materials ): gold, iron, wood, glass etc.
Прилагательные, указывающие на происхождение ( Origin ): American, Russian, Latin etc.
Прилагательные, указывающие на местонахождение:inside, southern, top etc.

Прилагательные могут переходить из категории качественных в категорию относительных и наоборот в зависимости от контекста. Ключевое отличие между этими двумя категориями: то, что качественные прилагательные могут иметь степени сравнения, а относительные прилагательные обычно не имеют степеней сравнения.

Чтобы точно определить, какое прилагательное перед вами: качествнное или относительное, запомните правило: так как относительные прилагательные ( classifying adjectives ) не имеют степени выражения признака, они не имеют степеней сравнения и не могут использоваться со словами, определяющими прилагательное: very (очень), too (слишком), enough(достаточно), quite(достаточно), pretty (довольно), rather (довольно) и другими, которые указывают на более-менее выраженный признак. Например, словосочетания very daily newspaper, too electrical stove, enough milk bottle звучат очень странно.

Прилагательное English — пример того, как прилагательное может менять категорию, если позволяет контекст:
I have many English books. — У меня много английских книг (книг на английском).  — В данном предложении прилагательное English — классифицирующее, так как нельзя сказать "very English books" или "too English books".

The setting of the dining room was very English. — Обстановка столовой была очень английской.  — Здесь видим слово very, которое нормально сочетается с прилагательным English, значит прилагательное — описывающее.

Когда существительное необходимо описать двумя прилагательными, одно из которых качественное, а другое — относительное, то первым должно стоять качественное прилагательное:

old political party — старая политическая партия (не political old party)
modern electrical stove — современная электрическая плита (не electrical modern stove)
beautiful glass sculpture — прекрасная стеклянная скульптура (не glass beautiful sculpture)

Со смысловыми подкатегориями прилагательных вам предстоит столкнуться, когда вы будете изучать порядок использования прилагательных перед существительным. Но об этом в одной из наших следующих статей! :)

Успехов вам в изучении английского! И не забывайте, что если вам нужна профессиональная помощь в изучении английского — наша онлайн школа всегда рада предложить вам индивидуальные занятия по Скайп. Это стоит попробовать! Оставляйте заявку на бесплатное вводное занятие прямо сейчас.