Прилагательное или adjective ['æʤɪktɪv] — часть речи, которая выполняет описательную функцию, описывает существительное. Без прилагательных наша речь была бы гораздо скучнее, ведь именно прилагательные отражают наши эмоции и отношения к предмету, и характеризуют предмет.

Учебники английского переполнены теорией, вы можете ознакомиться с ней там, а в этой статье — только факты о прилагательных в английском языке, которые вам не помешает знать, чтобы вникнуть в особенности их употребления.

ФАКТ 1. Прилагательные не изменяются

Нам повезло: в английском языке прилагательные не изменяются по падежам, родам и числам. Большинство прилагательных в английском имеют степени сравнения (big-bigger-the biggest), и это единственное изменение, которое может произойти с прилагательным. Так что не пытайтесь "согласовать" прилагательное с существительным, например, ставить его во множественное число.

ФАКТ 2. Прилагательные могут отвечать на различные вопросы.

В английском языке прилагательные отвечают на такие вопросы:
What kind...? — Какой? (Какого типа?)

What kind of books do you like? — Какие книги ты любишь?
What kind of person is he? — Какой он человек?/ Что он за человек?

What is ...like? — Какой ...?/ Как выглядит ...? (Данный вопрос может переводиться по-разному, в зависимости от контекста)

What is your house like? — Какой у тебя дом?
What does she look like? — Как она выглядит?

What colour ...? — Какого цвета...?

What colour is your coat? — Какого цвета ваше пальто?
What colour car do you want to buy? — Машину какого цвета ты хочешь купить?

Прилагательные также могут отвечать и на другие вопросы, в зависимости от контекста, а характеристики, которые они передают, очень разнообразны. Это позволяет разбить прилагательные на несколько типов. Например качественные и относительные прилагательные.

ФАКТ 3. Прилагательное может стоять перед существительным и после него.

Обычно в английском предложении прилагательное стоит перед существительным в предложении ( a new car, a big house, clever students ), но оно может стоять после глагола to be, а также глаголов восприятия: seem, appear, look, feel, smell, sound, taste:

The weather is fine. — Погода хорошая.
This cake tastes delicious. — Этот торт вкусный.
This song sounds familiar to me. — Эта песня мне знакома.
He seemed worried yesterday. — Вчера он казался взволнованным.
This dish smells awful. — Это блюдо пахнет ужасно.
I feel bad today. — Я чувствую себя плохо сегодня.

В русском мы иногда используем наречия после глаголов восприятия (пахнуть вкусно, чувствовать себя плохо), в английском же следует употреблять прилагательные. Читайте больше об это в материле Наречие или прилагательное: как отличить?

ФАКТ 4. Не все прилагательные имеют степени сравнения.

Почему-то принято считать, что все прилагательные имеют степени сравнения. На самом же деле, очень многие прилагательные в английском языке не имеют степеней сравнения, потому что признак, который они выражают, не может проявляться в большей или меньшей мере. В зависимости от этого, прилагательные можно условно разделить на те, что имеют степени сравнения ( gradable ) и те, которые невозможно сравнить ( non-gradable ). Подробнее об этих двух категориях прилагательных читайте в посвященной им статье

ФАКТ 5. Некоторые английские прилагательные не имеют русских эквивалентов.

В английском существует ряд прилагательных, которые на русский переводятся не как прилагательные, а как глаголы, существительные или даже выражения с наречиями. Среди них:

asleep — спящий:

The baby is asleep. — Ребенок спит.

lucky — тот, которому повезло, удачливый:

You won the lottery, you are lucky! — Вам повезло, вы выиграли в лотерею.

unlucky — тот, которому не повезло, неудачник:

He is so unlucky, he lost his passport and his wallet. — Ему так не повезло, он потерял свой паспорт и бумажник.

hot — тот, которому жарко:

Can you open the window? I am so hot! — Можете открыть окно? Мне так жарко!

cold — тот, которому холодно:

I was cold, so I wore a scarf. — Мне было холодно, поэтому я надел шарф.

afraid — тот, который боится чего-либо:

I am afraid of spiders. — Я боюсь пауков.

thirsty — тот, который хочет пить:

If you are thirsty, I will bring you some water. — Если вы хотите пить, я принесу вам воды.

Как видите из примеров, не всегда прилагательное можно перевести так же, как вы привыкли говорить на русском. Такие прилагательные обычно используются после глаголов to be (быть), seem (казаться), look (выглядеть).

ФАКТ 6. Прилагательные сочетаются с предлогами. 

Есть ряд устойчивых выражений прилагательное + предлог, которые вам предстоит запомнить, так как нет отдельного правила относительно таких сочетаний. Например, прилагательное afraid сочетается с предлогом of, а прилагательное interested — с предлогом in:

She is afraid of darkness. — Она боится темноты.
I am interested in theatre. — Я интересуюсь театром.

Другие часто употребляемые устойчивые комбинации включают:
good at, bad at, responsible for, capable of, keen on и многие другие. Не забывайте обращать на них внимание, записывать и запоминать.

ФАКТ 7. Прилагательные располагаются перед существительным в определенном порядке.

И еще одна сложность, которая касается английских прилагательных — это порядок, в котором  прилагательные стоят перед существительным. Их нельзя расставлять, как захочется, а  существует определённая схема, предписывающая, в каком порядке прилагательные должны стоять перед существительным. О ней вы узнаете из статьи Порядок прилагательных перед существительным.

Чтобы овладеть языком на высоком уровне, нужно вникать в его особенности.  Продолжайте расширять свои знания и не забывайте следить за нашими обновлениями: подписывайтесь на нашу рассылку, присоединяйтесь к Enginform в Facebook!